Проект "В мире животных"

В этом году в нашем детском саду появился конструктор Lego WeDo. В

нем всего 1  мотор и 2 датчика, зато можно сделать целую

сотню моделей   легороботов!

Легоробот- это не простая конструкция из деталей лего, это управляемая модель. Она работает с помощью компьютерной программы. Нужно не только собрать модель, но и запрограммировать ее. Строить из лего очень интересно, это мое самое любимое занятие!

Я построил 10 моделей  из конструктора Lego WeDo, тема моей работы- «В мире животных». А каких животных я построил, вы  узнаете, когда отгадаете загадки.

Вот первая загадка.

Носом зернышки клюет,

Взмахнет крылом и запоет.

Кто это? Правильно! Птица!

Птица  издает  звуки и хлопает крыльями, когда ее хвост поднимается или опускается.

В  этой модели нет мотора, зато одновременно используются датчики наклона и расстояния.

Около ног птицы установлен датчик расстояния. Чтобы он срабатывал, птица должна наклониться до самого низа. Программа ожидает, когда клюв птицы активирует датчик расстояния, после чего воспроизводит Звук «Птичка».

Вторая программа ожидает, когда мы наклоним датчик наклона, после чего воспроизводит Звук «Хлопанье крыльев».

А теперь- следующая загадка.

Уж таков порядок древний -

Я давно живу в деревне,

Там будильником служу,

Свой курятник сторожу.

Молодцы! Это петух.

Третья загадка.

Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ... Птицы!

Закружились птички,

Птички- невелички.

Кружатся, поют,

Весело живут!

Эта модель называется «Танцующие птицы».

Две механические птицы могут  издавать звуки и кружиться.

Скорость вращения птиц можно изменять, если поменять мощность мотора. Чтобы изменить направление вращения птиц, следует перекрестить ремень.

Следующая загадка.

Ей на месте не сидится –
Всё кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке … (обезьяна!)

Обезьянка барабанит,

Барабанит целый день.

И когда она устанет,

Неужели ей не лень?

В модели использованы мотор,  коронное зубчатое колесо и деталь, которая называется «кулачок».

С помощью этой детали  руки у обезьянки двигаются вверх и вниз, ударяя по барабанам. В программе «Обезьянка-барабанщица» для включения мотора используются Блоки «Начало» и «Мотор по часовой стрелке».

Мощность мотора можно изменять.

Когда я делал эту модель, я вспомнил еще про одно животное, которое любит барабанить. А вы знаете такое животное? Ну конечно, это заяц!

Длинноухие барабанщики выполняют при этом роль телеграфистов, передавая своим сородичам информацию о том, где находится пища и о приближающейся опасности.

А теперь- следующая загадка.

Лежит в воде бревно бревном,
Кора зеленая на нем.
Лежит и озирается:
Авось кто зазевается?

Правильно, крокодил!

Я сделал модель зубастого хищника из рода крокодиловых- аллигатора. Аллигаторов часто путают с крокодилами, хотя они принадлежат к двум разным семьям.

Аллигатор умеет открывать и закрывать свою пасть и одновременно издавать звук «хруст».

Включить модель можно по-разному. В первой программе модель начинает работать после нажатия клавиши. Во второй программе аллигатор захлопывает пасть, когда срабатывает датчик расстояния.

А это кто? Угадайте!

Плавает под мостиком
И виляет хвостиком.

Вильнет хвостом
Туда-сюда –
И нет ее,

И нет следа.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

Правильно, рыбка!

Мои волшебные рыбки –как настоящие! Булькают при погружении в воду!

В модели использован датчик наклона. Звук мы слышим, когда наклоняем рыбку.

Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.

Кто это? Лягушка!

Очень грозный и отважный,

Гривой он мохнатой машет:

И рычит, как на распев –

Это храбрый, сильный…. Лев!

Лев рычит, поднимается и опускается на передних лапах, как будто он садится и ложится.

Я сделал для льва «косточку» со  встроенным датчиком  наклона.  Программа ожидает, пока «косточку» не наклонят в любую сторону, и после этого лев ложится.

Если в конструкцию льва встроить датчик расстояния, то можно поиграть в дрессировщиков. Погрозим льву пальцем, и он перестанет на нас рычать. Ляжет и уснет.

Она отлично всем знакома.
Она всегда и всюду дома.
Нет дома для неё родней -
Дом постоянно вместе с ней.
С такой защитой нет и страха.
Кто - эта крепость?  Черепаха!

Скачать или посмотреть ВИДЕОРОЛИК

Теперь вы видите сами, какое это увлекательное занятие- легоконструирование. Строить можно даже без кирпичиков, только с помощью компьютера. Для этого есть специальная программа- лего диджитал дизайнер.

В этой программе я построил схемы разных животных. Это очень увлекательно! А еще и полезно для детей помладше. С помощью моих схем они теперь смогут научиться строить разных животных.