Ознакомление с пространственными отношениями

На этой странице представлены задания по образовательной области "Познание", интегрированные с легоконструированием и легопрограммированием.  Для всестороннего и более глубокого изучения предлагаемых тем подобраны обучающие видео, презентации и технологические карты сборки моделей из разных конструкторов.

1. "Спасем зайку"

Развитие пространственных представлений при прочтении плана групповой комнаты. Овладение детьми действиями программирования  робота  для прохождения им по групповой комнате с целью найти обозначенный на плане предмет.

К детям обратилась зайчиха, что ее зайчонок попал под трамвай и его необходимо срочно доставить к доктору Айболиту, который его вылечит.

Зайчиха дает детям план, на котором изображена траектория движения  робота. Дети программируют робота на движение по плану.

2. "Краденое Солнце"

Развитие пространственных представлений при прочтении планов разных помещений.

Освоение детьми действий программирования  робота для прохождения им по различным помещениям ДОУ  с целью найти обозначенный на плане предмет.