Развитие элементарных математических представлений

На этой странице представлены задания по образовательной области"Познание" интегрированные с легоконструированием и легопрограммированием. Для всестороннего и более глубокого изучения предлагаемых тем, подобраны обучающие видео и презентации и технологические карты сборки моделей из ЛЕГО.

1. "Синичкин календарь"

Освоение детьми действиями построения модели типа часов для развития временных отношений.

Развитие представлений о временах года.

Развитие представлений о месяцах.

Развитие представлений о днях недели.

Овладение детьми действиями по построению модели типа часов из LEGO WEDO  и программирование ее на движение.

2. "Хижина-дом-вилла-дворец"

Освоение детьми действий по  использованию графической модели в виде числовой оси для установления соотношения количества.

Освоение  детьми действий моделирования отношений между числами числового ряда при помощи моделей типа логического древа.

Освоение детьми программирования робота на прохождение им по ветвям логического дерева  к правильному ответу.

3. "Дом для друзей"

Программные задачи:.

Освоение детьми действий  по построению  графической модели в виде логического древа для классификации чисел при сравнении с заданным числом.

Овладение детьми программирования робота на прохождение им по ветвям логического дерева  к правильному ответу.

4. «Строительная площадка"

Овладение детьми действиями построения моделей типа оси для установления соотношения чисел, образующихся при пересчете предметов разными группами.

Овладение детьми действиями по программированию робота на перемещение  в прямом и обратном направлении.

5. «Строительство дома»

Освоение детьми  действиями построения модели в виде двух видов предметов для установления состава числа из двух чисел.

Овладение детьми действиями по построению модели робота типа погрузчик и освоение детьми действиями программирования его на движение в прямом направлении.

6. "Мы построим новый дом"

Освоение детьми действиями построения моделей «часть-целое» в процессе решения арифметических задач.

Освоение  детьми действиями по построению модели робота типа погрузчик и освоение детьми действиями программирования его на движение в прямом направлении.