Ознакомление с пространственными отношениями

На этой странице представлены задания по образовательной области "Познание" интегрированные с легоконструированием и легопрограммированием. Для всестороннего и более глубокого изучения предлагаемых тем, подобраны обучающие видео и презентации и технологические карты сборки моделей из ЛЕГО.

1. "Путешествие по Челябинской области"

Развитие пространственных представлений при прочтении карты Челябинской области. Овладение детьми действиями программирования  робота  для прохождения им по ограниченной поверхности с целью найти обозначенный на  карте населенный пункт Челябинской области.

Ознакомление с  населенными пунктами Челябинской области, их историей и местоположением на карте.

2. "Путешествие по географическим объектам мира"

Развитие пространственных представлений при прочтении карты мира.

Освоение детьми действий программирования  робота для прохождения им по ограниченной поверхности с целью найти обозначенные на карте  мира географический объект.

Ознакомление с особенностями способов путешествий в ту или иную точку мира. Ознакомление с  различными географическими объектами мира (гора Эверест,  река Нил, озеро Байкал и т.д.)

3. "Морское путешествие"

Развитие пространственных представлений при прочтении плана групповой комнаты. Овладение детьми действиями программирования  робота  для прохождения им по групповой комнате с целью найти обозначенный на плане предмет.

Педагог предлагает детям  отправится в морское путешествие и показывает бутылку в которой лежит карта.  Педагог рассказывает, что эту бутылку бросили в море моряки, которые потерпели  кораблекрушение и просят о помощи. На карте изображено то место, где они сейчас находятся. Дети  будут моряки-спасатели. Но, чтобы отправиться в путешествие необходимо построить корабль. Дети по схеме строят корабль и программируют его на движение в заданном направлении.