Ознакомление с пространственными отношениями

На этой странице представлены задания по образовательной области "Познание" интегрированные с легоконструированием и легопрограммированием. Для всестороннего и более глубокого изучения предлагаемых тем, подобраны обучающие видео и презентации и технологические карты сборки моделей из ЛЕГО.

1. "Путешествие по России"

Развитие пространственных представлений при прочтении карты России. Овладение детьми действиями программирования  робота  для прохождения им по ограниченной поверхности с целью найти обозначенный на  карте город России. Ознакомление с  городами России их архитектурными и историческими особенностями, их местоположение на карте.

2. "Путешествие по городам мира"

Развитие пространственных представлений при прочтении карты мира.

3. "Путешествие по сторонам света"

Развитие пространственных представлений при ориентировке по сторонам света (север, юг, запад, восток, юго-запад, северо-восток и т.д.). Освоение детьми действий программирования  робота для прохождения им по ограниченной поверхности с целью найти обозначенные на карте города мира. Ознакомление с городами мира, их основными достопримечательностями, особенностью архитектуры, их местоположение на карте.

4. "Найдем клад"

Развитие пространственных представлений при прочтении плана групповой комнаты. Овладение детьми действиями программирования  робота  для прохождения им по групповой комнате с целью найти обозначенный на плане предмет.

Педагог предлагает детям заняться строительством. Обсуждает с детьми этапы стройки. Одним из этапов строительства - это подвоз на стройку строительных материалов. Дети по собственному замыслу конструируют погрузчик и программируют робота на движение по плану  по прямой и с поворотами  в зависимости от мест погрузки и разгрузки нанесенных на плане.